LOGROS

ROBÓTICA

1

1er Lugar

- 2018 - 

• Torneo Make X - Categoría Innovación

  Tecnológica

• Torneo TXRX Technobotrix  UVM Texcoco      - Categoría Sumo Mayores de 18Batalla de

     1lb.

• Torneo RoboticsCIM ORT Categoría Dron    Race y Batalla 30 lb.

- 2019 - 

• Torneo RoboticsCIM ORT Categoría Minisumo Kids, Minisumo Jr y Make X Secundaria.

•  Competencia de aprendizaje para el manejo seguro y la implementación de sistemas inteligente Technion - Creación 3D mecánica y eléctrica de automóviles.

2

2do Lugar

- 2018 - 

• Torneo Robotraffic Technion, Israel.

• Torneo RoboticsCIM ORT          

   Categoría Mini Sumo Kids, Challenge

  12 horas y Lego Tube Push.

- 2019 - 

• Torneo RoboticsCIM ORT Categoría Open Sumo, Fútbol Make X Primaria.

3

3er Lugar

- 2018 - 

• Torneo Make X - Primaria

• Torneo TXRX Technobotrix  UVM

   Texcoco - Categoría Batalla de 1lb.

•  Torneo RoboticsCIM ORT Categoría

   Seguidor en Línea Pro.

- 2019 - 

• Torneo RoboticsCIM ORT Categoría Mbot Rescue, Airblock Challenge y CIM ORT Challenge.

DEPORTES

- 2018 - 

• Interescolares de Voleibol 3ro de 

   secundaria femenil y preparatoria femenil.

• Interescolares de Básquetbol-  Secundaria

   varonil. 

- 2018 - 

• Interescolares de Voleibol -       

   Preparatoria varonil.

• Interescolares de Básquetbol -  

  Preparatoria varonil. 

- 2018 - 

Interescolares de Voleibol -  2do de

   secundaria varonil

ARTE Y LITERATURA

- 2018 - 

• Mención Honorífica Certamen Literario

   CDI -  Categoría Poesía 

• Mejor Musicalización Festival de Teatro

   Habima -  Preparatoria

• Revelación Festival de Teatro Habima -  

   Preparatoria

 • Mejor Actor de Reparto Festival de Teatro

   Habima -  Preparatoria

- 2019 - 

• Concurso Nacional Norma de Literatura

   -  Categoría Infantil y Juvenil.

• Mejor actriz de reparto  Festival de Teatro

   Habima -  Preparatoria

- 2018 - 

• Animation Project -  Concurso de

   animación ORT Latinoamérica. 

• Festival de Danza Aviv - Categoría 

   Folclórica. 

- 2019 -

• Festival de Danza Aviv - Categoría 

   Folclórica.

- 2018 - 

OTROS

- 2018 - 

• Torneo de Ajedrez  Colegio Queen Elizabeth

   - Categoría 6 años y menores.

​ • Mención Honorífica Modelo de Naciones

   Unidas -  TEC de Monterrey

• Mención Honorífica Modelo de Naciones

   Unidas -  Olameinu

• Premio Saltiel Ecelencia Docente 

• Torneo de Ajedrez Secundaria Pública #243 

• Torneo de Ajedrez - Categoría Caballo

- 2019 - 

• Torneo de Ajedrez  - ESNAJ

• Mención Honorífica Modelo de Naciones

   Unidas -  Tarbut Mun

• Concurso Iniciativa Cadena

• Torneo de Ajedrez Intercomunitario 

   - Categoría Caballo.

• Torneo de Ajedrez  Colegio Queen Elizabeth

   - Categoría 7 años.

• Young Entrepreneurship Program 

   - Competencia de Emprendimiento ORT    

   Internacional y Unistream.

• Torneo de Ajedrez  ESNAJ.

• Torneo de Ajedrez RobleBotix - Categoría  

   LEGO.

 

- 2018 - 

• Torneo de Ajedrez - Categoría 14 años.

- 2019 - 

• Torneo de Ajedrez Intercomunitario. 

• Torneo de Ajedrez  Colegio Queen    

  Elizabeth - Categoría Pedro.

• Torneo de Ajedrez RobleBotix -

   Categoría LEGO.

- 2018 - 

• Concurso Iniciativa Cadena

• Torneo de Ajedrez  Club Berimbau • Torneo de Ajedrez  Anáhuac

- 2019 - 

• Torneo de Ajedrez  Colegio Queen Elizabeth - Categoría Bonfil.

• Torneo de Ajedrez RobleBotix - 

Categoría LEGO y Robots Velocistas.

Colegio Israelita de México ORT.  Todos los derechos reservados

Tel: 5570-1092 | 5570-0393

Tel: 5570-1092 | 5570-0393